Автор Тема: Пётр Чернышов вещает  (Прочитано 210262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2490 : 22, Июля 2019, Понедельник, 18:27:30 pm »
Люди в белых халатах (не про выборы!)

На днях я был в аптеке. Этим я никого не удивлю.

Но был я там 2 часа и стоял за прилавком в белом халате вместе с провизорами Настей и Романом. Теперь я знаю, что это называется “стоять на первом столе”.

Я уже писал, что начал работать Членом Совета Директоров компании Фармак. Это лидер рынка в Украине в фармацевтике. И по своей традиции пошел туда где компания встречается с клиентами (на самом есть еще одно такое место - это больницы, где доктора прописывают рецепты пациентам - но это будет потом).

Потому что бизнес можно понять только если задавать вопросы в том месте где принимаются решения - отдать ли деньги за твою продукцию, или же предпочесть конкурента. Или же в том месте, где клиенты говорят тебе какой у тебя сервис.

Поэтому, например в Киевстаре, я ввел правило что 160 топ-менеджеров должны раз в месяц работать и в магазине и в колл-центре. Чтобы понимать как компания продает свои услуги, а также слышать от клиентов где компания накосячила. И это очень помогло компании улучшить свои услуги и намного глубже понять клиента. Все это на самом деле растет из принципов управления компании Тойота - этот называется Genchi Genbutsu - или по английски Go&See - то есть вместо того чтобы сидеть все время в офисе - надо идти туда где создается стоимость - это и сборочный цех и аптека и больница. Этот подход многим известен как Gemba или часть метода Кайзен. И многие компании согласны с таким подходом.

В фармрынке пока что такого нет - значит еще есть куда улучшаться;)))

Разумеется, в аптеке я ничего не продавал - я же в этом ничего пока что не понимаю! Только слушал как Настя и Роман говорят с клиентами. И продают им лекарства по рецептам и без рецептов и не только лекарства (в аптеках сейчас много что продается!)
Очень понравилась эта Аптека Доброго Дня - в Глобусе под Крещатиком. Это часть большой и успешной сети. Чисто, удобно, большой выбор. Есть продавцы говорящие по-английски, французски и даже по арабски! И были клиенты, которым это требовалось! Место все-таки центральное.

Узнал очень много нового. И о том, что провизору приходится ориентироваться в огромном количестве препаратов на рынке - давать рекомендации на любой кошелёк.

Главное, что выбор достаточно большой и отечественные производители не отстают от западных. Тут важную роль играют коммуникации с провизорами. Рома недавно был на экскурсии в Фармак, его впечатлило производство отечественного Фармгиганта. Настя ещё не была, но думаю, что такого рода встречи надо продолжать.

Самое главное - клиенты аптек доверяют человеку в белом халате! Надо, наверное, было одеть такие халаты на продавцов в магазинах Киевстара;))

Теперь надо сходить и постоять за прилавком в аптеке где-то на окраине. Где может не все так гламурно - но приходят обычные люди.
И хотел сказать - когда на себя надеваешь белый халат - даже думать начинаешь по-другому! Завидую докторам и провизорам;))
А что вы думаете про наши аптеки и лекарства? Пишите - не стесняйтесь!
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2491 : 22, Июля 2019, Понедельник, 18:44:20 pm »
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн 2sss2

  • Маститый писатель
  • **
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +0/-0
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2492 : 23, Июля 2019, Вторник, 09:09:16 am »
На днях я был в аптеке. Этим я никого не удивлю.

Но был я там 2 часа и стоял за прилавком в белом халате вместе с провизорами Настей и Романом. Теперь я знаю, что это называется “стоять на первом столе”.
Їх тепер теж виженуть - як у Київстарі?

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2493 : 23, Июля 2019, Вторник, 10:05:34 am »
Їх тепер теж виженуть - як у Київстарі?
А я больше верю в то, что в Фармаке неглупые люди и быстро раскусят пустышку. Они думают, что Петя носитель сакральных знаний об успехе Киевстара. Но они просто не знают начало истории, когда Кучма нарезал частот, Теленор поделился экспертизой, плюс набрали лучших местных специалистов за бОльшую зарплату, чем на рынке. Ну и однородное оборудование тогдашнего лидера рынка Эрикссон.

Чернышов к этому никакого отношения не имел, а просто паразитировал на готовом 4 года. А когда начал борзеть, получил пинок под зад.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2494 : 29, Июля 2019, Понедельник, 18:22:39 pm »
Выбор Чернышова: бой Трамп-Макрон, страсти Starbucks и McDonalds

"Занимайся тем, что любишь" - прекрасный совет, чтобы зарабатывать $100 в месяц. Подслушано в лифте на Wall Street.

Пишу этот текст, находясь с солнечной Калифорнии, поэтому хочется рассказывать о новостях из Америки. Они, как всегда, интересные.

Трамп наносит ответный удар

Уже много лет в мире идет большая дискуссия о том, как брать налоги с BIG TECH, - таких компаний, как Amazon, Microsoft и других. Тема очень горячая потому, что почти все они продают что-то нематериальное, поэтому проводят свои операции по бухгалтерии в странах с очень низким налогом на прибыль. Это, например, Ирландия или Люксембург.

Поэтому такие компании, продавая очень много своих продуктов и сервисов в больших странах типа Франции или Британии, не платят там почти никаких налогов.

Европейские страны долго обсуждали, что же сделать, пока Франции не надоело. Президент страны Эммануэль Макрон внезапно объявил, что с 2020 года они вводят 2% налог на оборот (не на прибыль!) для подобных компаний. Причем, оборот от продаж во Франции, и неважно, где эти транзакции проведены. Это серьезный удар и под него попали только американские компании.

Думаю, Макрон просто хотел подтолкнуть всех бесконечно дискутирующих на эту тему, и заставить, наконец, принять решение. А тема уже два раза поднималась на встречах большой семерки.

Что в ответ делает президент США Дональд Трамп? Правильно - он выпускает твит. В нем он обзывает Макрона дураком и говорит, что брать налог с американских компаний, - это право только Америки. Глупость пишет, ведь международные компании платят налоги в той стране, где работают, причем, - в каждой.

И потом в конце твита пишет, что всегда считал американское вино лучше французского. Думаю, французским виноделам и сыроделам надо приготовиться к худшему.

Что делать новому украинскому правительству? Просто добиться того, чтобы Amazon начал доставлять посылки в Украину по доступным тарифам, Apple открыл здесь свои магазины, и, чтобы наконец украинские компании и граждане могли бы, используя свои счета в Украине, просто платить за услуги этих компаний. А также получать на свои локальные счета деньги за рекламу на YouTube и Facebook - то есть стали бы частью мировой экономики. Этого пока что нет.

Ужасный Starbucks и кофе для гурманов

Самая большая в мире сеть кофеен Starbucks (в ней уже более 30 000 заведений) объявила на днях о своих результатах. За квартал продажи выросли на 8% и составили около $7 млрд. Это больше, чем продает абсолютно любая украинская компания.

Как так получилось? Два года назад компания Starbucks перестала всем доказывать, какая она гламурная, открывая премиальные места в дорогих локациях. К управлению снова вернулся легендарный Говард Шульц - основатель компании (перестал рассуждать о том, как победит Трампа на следующих выборах, а стал спасать горящий дом!).

Сменили менеджмент и навели порядок в своих самых простых кофейнях. А также инвестировали в эффективную диджитальную программу лояльности с аппом, в которой уже 17 млн участников. Теперь можно заказывать и платить со смартфона. И все так удобно, что клиентам не надо никакого другого кофе, - только Starbucks.

Выбыв из гонки премиальности (а, по-моему, просто понтов, но тут, конечно, могу ошибаться), в глазах общественного мнения Starbucks неизбежно получил репутацию заведения с плохим, некачественным кофе, по сравнению с артизанскими кофейнями для истинных ценителей, где, конечно же, закупают самый премиальный сорт с особых плантаций, с невероятно высокими требованиями к экологии, процессам созревания и всех попутных манипуляций. Самый премиальный и бескомпромиссно качественный. А кофе в Starbucks, почти как в McDonalds - отстой для отсталых.

Здесь хочу немного отойти в сторону. Будет интересно. Напомню недавнюю популярную инфографику формирования цены чашки кофе в средней британской кофейне.

Из общей цены в 2,50 фунта за чашку кофе с молоком, больше всего уходит на содержание и аренду кофейни и заплату персонала. 10% остается на прибыль. И сам кофе обходится кофейне в 10 пенсов. Плюс налоги, логистика, прочее, и, в итоге, собственно, фермеру – тому, кто вырастил кофейные зерна (скажем, в далекой Бразилии), достается всего лишь 1 пенс. Или ровно 0,4% от цены чашки в Starbucks!

И здесь столь любимое мною "общественное мнение" снова не подвело. Многие поняли эту информацию, как манифест о тяжелой доле далекого фермера, который под палящим солнцем растит эти зерна и, конечно же, живет намного хуже тех, кто пьет этот кофе (например, лондонского хипстера с iPhone), и кто его продает (злой Starbucks). И, как это принято сегодня, – ужасно возмутились. Но я человек бизнеса и цифр и подумал совсем о другом.

С точки зрения бизнеса, начинать сокращать затраты с наименее значимого в конечной себестоимости фактора - абсолютная глупость. Расходы на локации и персонал на этой диаграмме занимают львиную долю, и именно сокращение этих расходов мы и наблюдаем в последние годы в Starbucks, отказавшемуся от престижного позиционирования. Одновременно с массовой тенденцией презирать качество кофе в Starbucks.

Казалось бы, закупай кофе хоть втрое дороже, на цену чашки в рознице это повлияет в пределах нескольких пенсов, не такая уж великая разница для потребителя. Но он, потребитель, все равно не поверит, пока чашка не подорожает на фунт, а фермер при этом получит те же 0,4% - в абсолютном выражении, конечно, больше, но ответ на вопрос "кто наживается на бедных фермерах" останется тем же: арендаторы, сотрудники, государственные органы (налоги, пошлины, лицензии) и жадный Starbucks. Если бы вкус кофе зависел от качества зерен, Starbucks исправить эту проблему стоило бы очень дешево, всего еще один-два пенса на чашку.

Второй вопрос, который возникает в этом случае, что произойдет с тем самым бедным фермером, если Starbucks откажется от закупки кофе стоимостью в 1 пенс за порцию? В масштабах сети - это огромный объем. Кто его перекупит? Все, надеюсь, помнят, что происходит с ценой товара при резком падении спроса в условиях конкурентного рынка? Плачущие крокодильими слезами о нелегкой доле фермера точно будут довольны?

И, конечно, третий вопрос: если все так плохо с качеством кофе в Starbucks, почему же он мировой лидер среди сетей? Может быть, не в качестве кофе залог хорошего продукта? Просто там любят клиента и все сделано так, чтобы людям было удобно жить, как им нравится с кофе Starbucks. Именно это создает value чашки кофе, а не суммарная стоимость ее компонентов?

И пока в Украине Starbucks нет, у наших сетей кофеен есть время, чтобы научиться, сделать выводы и отточить свою стратегию перед приходом сильного и умного конкурента. Возможно, стоит задуматься о чем-то большем, чем ингредиенты и безупречная репутация.

Все - в McDonalds!

Вышел новый отчет американской сети ресторанов быстрого питания McDonalds. Согласно данным, продажи выросли на 6%. Это очень круто для такой большой компании. McDonalds работает над упрощением своего меню - слишком много там позиций. Борется за самый лучший сырный сэндвич в мире. Это, пока что, проблема.

Скоро по всей Америке будет работать доставка из их ресторанов. Недавно McDonalds купил крутую израильскую компанию Dynamic Yield и теперь, внимание, с помощью машинного обучения будет предсказывать, что еще можно предложить клиенту для увеличения (upsell) его заказа. Кроме того, собирается открыть 1200 новых ресторанов в мире (ВАУ!). Короче - молодцы и идут в мировых трендах.

Когда я дружил с СЕО McDonalds в Украине, он говорил что, по их расчетам, наш рынок комфортно вместит 200 их точек. Учитывая Крым и Донбасс, пусть сейчас это 170. Сейчас, насколько я помню, их примерно 70. Где же еще 100? А это уже о том, как "комфортно" делать бизнес в Украине. Компания же не дает взяток и не может заключать сделки с госчиновниками, владеющими многими объектами коммерческой недвижимости, как конечные бенефициары.

А иметь недалеко McDonalds - всегда хорошо для конкуренции. Очень дисциплинирует точки общественного питания неподалеку.

Ужин с Баффетом

Многие из вас слышали про великого и ужасного Уоррена Баффета - основателя и СЕО легендарной американской компании Berkshire Hathaway, может быть, самой успешной инвестиции в акции за последние 40 лет.

Не все знают, что каждый год Баффет разыгрывает на благотворительном аукционе ужин с собой. Он всегда проходит в крутом стейковом ресторане в Нью-Йорке. Там бизнесмен рассказывает о своих секретах инвестиций и дает советы.

Помню, еще лет пять назад, ужин стоил победителю примерно $1 млн. Немало. Но инфляция пришла и в этот сегмент рынка.

В этом году китайский криптовалютный предприниматель Джастин Сан заплатил $4,6 млн за такое право. Учитывая, что Баффетт яростно критикует криптовалюты, - это очень ярко. Сан решил сделать из этого большой пиар-ход и пригласил очень много известных бизнесменов (типа Маска) на свой ужин. Потом внезапно перенес дату. Китайские соцсети пишут, что Сана арестовали в Китае за сомнительные операции с криптовалютами, и не выпускают из страны…
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2495 : 01, Августа 2019, Четверг, 07:39:33 am »
Наш идиот опять вылез порешать вопросы в Фейсбук и получил ответку.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн kopicauS

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1752
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2496 : 01, Августа 2019, Четверг, 10:21:12 am »
Боже какой стыд, ладно бы в личке понтанулся "красиво решили", а в коментах где его сразу мокнули в говго... ну это полнейшая жесть, почему мне за него стыдно?

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2497 : 01, Августа 2019, Четверг, 10:29:32 am »
Я бы ему напомнил про киевстаровский финансовый сервис.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2498 : 01, Августа 2019, Четверг, 11:55:12 am »
Олег Серга из Приватбанка ответил мне, что проблема таки на стороне моно и они её сейчас исправляют.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн 2sss2

  • Маститый писатель
  • **
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +0/-0
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2499 : 01, Августа 2019, Четверг, 12:41:25 pm »
лег Серга из Приватбанка ответил мне, что проблема таки на стороне моно и они её сейчас исправляют.
Так а що тут дивного, що аж "таки на стороне моно"? Представник Монобанку і так про це написав: що вони зв"язувались з приватом, і приват їх платежів не бачить, що проблема, з якою вони стикнулися, для них нова. В чому тут сенсація?

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2500 : 01, Августа 2019, Четверг, 12:58:41 pm »
що вони зв"язувались з приватом, і приват їх платежів не бачить, що проблема, з якою вони стикнулися, для них нова. В чому тут сенсація?
Причём здесь сенсация? Когда цепочка из двух, то всегда, как минимум, виноват один и этот один не всегда признаёт вину. А здесь ситуация особенная в том, что вряд ли Чернышов первый пользователь этой услуги и поэтому возникает вопрос - почему моно не увидел проблему раньше?
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн 2sss2

  • Маститый писатель
  • **
  • Сообщений: 217
  • Репутация: +0/-0
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2501 : 01, Августа 2019, Четверг, 14:14:52 pm »
Причём здесь сенсация? Когда цепочка из двух, то всегда, как минимум, виноват один и этот один не всегда признаёт вину. А здесь ситуация особенная в том, что вряд ли Чернышов первый пользователь этой услуги и поэтому возникает вопрос - почему моно не увидел проблему раньше?
Бо вона могла просто не вилізти. Буває так: у всіх все добре працює; приходить одна людина - і в неї все вилітає

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2502 : 01, Августа 2019, Четверг, 15:10:30 pm »
Бо вона могла просто не вилізти. Буває так: у всіх все добре працює; приходить одна людина - і в неї все вилітає
Я что-то совсем потерялся. Он же вроде переводил бабулеты с карты на карту. Зачем ей было откуда вылазить?
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2503 : 01, Августа 2019, Четверг, 15:34:14 pm »
А вот и ответ от Моно
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн kopicauS

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 1752
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • E-mail
    • Награды
Re: Пётр Чернышов вещает
« Ответ #2504 : 01, Августа 2019, Четверг, 16:46:16 pm »
Сергей Горбачевский, никто не упирался в лимиты, это мне понравилось )))


 

Петр Чернышов: Четвертого мобильного оператора в Украине не будет

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 4
Просмотров: 3375
Последний ответ 19, Мая 2018, Суббота, 22:14:24 pm
от Olga Uran
Пётр Чернышов и Евразия

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 2911
Последний ответ 29, Марта 2018, Четверг, 10:45:10 am
от Сергей Горбачевский
wi-fi - это уже прошлый век (с) Пётр Чернышов

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 51
Просмотров: 15570
Последний ответ 14, Июня 2021, Понедельник, 08:17:46 am
от Сергей Горбачевский