Автор Тема: Суд в Гааге ждет преступников из Грузии  (Прочитано 3951 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81635
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Суд в Гааге ждет преступников из Грузии
« : 12, Августа 2008, Вторник, 19:09:25 pm »
Преступления грузинских военных на территории Южной Осетии должны быть рассмотрены международными судебными инстанциями. Такое заявление во вторник сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Финляндии, председательствующей в ОБСЕ.

В то же время генеральный прокурор РФ Юрий Чайка высказал мнение, что для расследования массового истребления мирных жителей Южной Осетии не требуется новый международный трибунал. "Я считаю, что создавать какой-то специальный суд нет необходимости. Достаточно тех обращений и заявлений от наших граждан, которые будут направлены в Международный уголовный суд в Гааге", - приводит "Интерфакс" слова руководителя Генпрокуратуры.

Напомним, что в воскресенье, 10 августа, президент России Дмитрий Медведев назвал геноцидом действия Тбилиси в Южной Осетии и поручил зафиксировать следы грузинских преступлений.

В настоящее время в Северной Осетии работают более ста пятидесяти криминалистов Следственного комитета при прокуратуре РФ. Они опрашивают беженцев и собирают улики, чтобы предоставить международным судебным инстанциям доказательства того, что были "совершены тягчайшие преступления против человечности". Как писали Дни.Ру, следователи уже получили показания несколько сотен пострадавших, однако на очереди еще тысячи беженцев.

Необходимую помощь коллегам оказало и Министерство внутренних дел России. По словам главы МВД Рашида Нургалиева, его ведомство направило 70 сотрудников для документирования доказательств преступлений, совершенных грузинскими военными. Генпрокурор РФ Юрий Чайка также распорядился отправить в Северную Осетию группу из 26 прокуроров. Им поставлена задача оказывать юридическую помощь всем пострадавшим в ходе грузинской агрессии, сообщает РИА "Новости". При этом за консультациями могут обращаться жители не только Осетии, но и Абхазии.

Генеральная прокуратура России также пообещала помочь всем миротворцам, получившим ранения во время вооруженного конфликта. "Наша обязанность - оказывать всестороннюю помощь миротворцам - гражданам, которые выполнили свой долг перед страной и ее гражданами", - подчеркнул Юрий Чайка. Он предупредил, что "все трудности, создаваемые в лечении миротворцев, неоказание им помощи и другие будут караться самым жестким образом".
 
Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Теги:
 

Бывший игрок "Милана" Каха Каладзе предложен на пост вице-премьера Грузии

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 3125
Последний ответ 08, Октября 2012, Понедельник, 11:30:47 am
от Сергей Горбачевский
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили готов помочь Кыргызстану с реформами

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 1135
Последний ответ 13, Декабря 2020, Воскресенье, 09:29:53 am
от Сергей Горбачевский
Кум Саакашвили проиграл выборы в Грузии. Михо зовёт на майдан

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 3
Просмотров: 3614
Последний ответ 29, Ноября 2018, Четверг, 21:08:38 pm
от Politmen
Прокуратура Грузии арестовала имущество семьи Саакашвили

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 2
Просмотров: 5056
Последний ответ 31, Июля 2022, Воскресенье, 09:08:29 am
от Сергей Горбачевский
Воевавшим в Афганистане, Чечне, Грузии......

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 0
Просмотров: 3584
Последний ответ 20, Августа 2010, Пятница, 10:36:28 am
от Сергей Горбачевский