Автор Тема: forkplayer.tv попал под раздачу  (Прочитано 3938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
forkplayer.tv попал под раздачу
« : 18, Августа 2018, Суббота, 15:35:26 pm »
Киберполиция задержала самого злостного ТВ пирата в Украине

Полицейские установили, организатором преступной группы был житель Кропивницкого, 1986 года рождения.

Киберполиция разоблачила организатора крупнейшей группы воров платного ТВ-контента. Об этом говорится в ее сообщении.

С помощью приложения, разработанного участниками преступной группы, злоумышленникам удавалось в течение нескольких последних лет получать доходы от ретрансляции платных телеканалов в обход правообладателей. Установлено, что это приложение было установлено на 99% смарт-приставках, а его география распространялась как в Украине, так и на территории нескольких соседних государств.

Работники отдела противодействия киберпреступности в Кировоградской области Департамента киберполиции разоблачили и задокументировали противоправную деятельность группы лиц, причастных к нарушению авторских прав.

Полицейские установили, организатором этой преступной группы был житель Кропивницкого, 1986 года рождения. В 2014 году этот человек вместе с двумя сообщниками разработал и начал распространять приложение для SmartTV, а также для AndroidTV. Приложение давало несанкционированный доступ к платному видеоконтенту и ИРTV (около 200 каналов).

Судя по фотографиям экранов, которые опубликованы киберполицией, речь идет о forkplayer.tv, одном из крупнейших сервисов, предоставляющих доступ к пиратскому видео. На фото можно рассмотреть его логотип. По оценке одного из участников рынка интернет-телевидения, forkplayer.tv может пользоваться до 100 000 абонентов.

По данному факту начато уголовное производство по ст. 176 УК Украины. Сейчас со злоумышленником общаются правоохранители. Назначено ряд экспертиз, после получения их результатов будет установлено окончательную сумму ущерба и решен вопрос об объявлении подозрения организатору и его возможным сообщникам.
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн vovez.morkovez

  • Знаменитый писатель
  • ***
  • Сообщений: 557
  • Репутация: +0/-0
    • E-mail
    • Награды
Re: forkplayer.tv попал под раздачу
« Ответ #1 : 18, Августа 2018, Суббота, 21:30:00 pm »
Все работает. Фальшивая тревога.


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: forkplayer.tv попал под раздачу
« Ответ #2 : 19, Августа 2018, Воскресенье, 21:45:34 pm »
Все работает. Фальшивая тревога.
Работает, не значит, что не трясут разработчика. Разработчик будет втирать, что у него просто браузер, а ссылки на потоки поставили сами пользователи. И платных услуг нет, а есть донейт. Посмотрим, у кого юридическая поддержка круче. Думаю, что у медиагрупп, с чьей подачи наехали на парня.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: forkplayer.tv попал под раздачу
« Ответ #3 : 21, Августа 2018, Вторник, 09:26:05 am »
Черная метка: полиция взялась за воров ТВ-контента

Полиция и медиагруппы начали новую атаку на ТВ-пиратов. Похоже, что они задумали чистку рынка накануне отключения аналога и кодировки спутника.

Правообладатели серьезно взялись за ТВ-пиратов. На кону миллионы долларов серой прибыли. Так, на прошлой неделе киберполиция разоблачила создателя приложения, которое позволяло нелегально смотреть платный ТВ-контент и получать доступ к IPTV (около 200 каналов). Судя по фотографиям Киберполиции, речь идет о forkplayer.tv - одном из крупнейших сервисов, предоставляющих доступ к пиратскому видео.

LIGA.net решила выяснить, что это: случайная крупная рыба или новая волна борьбы киберполиции и медиагрупп с пиратами.

Неуловимый Джек Forkplayer

По данным правоохранителей, ForkPlayer был установлен на 99% смарт-приставок для подключения телевизора к интернету. И работал он не только в Украине, но и в соседних государствах. На сайте сервиса написано, что 6 октября 2017 года его приложение стояло на 1,4 млн устройств. Последние несколько лет создатели зарабатывали на ретрансляции платных телеканалов в обход правообладателей.

А потом пришла Киберполиция и задокументировала противоправную деятельность группы из 3-х лиц, причастных к нарушению авторских прав. “Мы изъяли оборудование: компьютеры, носители информации. По ущербу правообладателям сможем сказать только после экспертизы. Но мы знаем, что это был крупный пиратский ресурс. Только в Киевской области у него было около 10 000 пользователей”, - говорит пресс-секретарь Департамента киберполиции Нацполиции Украины Юлия Квитко.

Сколько всего в Украине таких сервисов, как ForkPlayer, в полиции не ответили. Квитко говорит, что полиция не ведет отдельного учета сервисов, которые позволяют незаконно смотреть платный ТВ-контент. У Киберполиции есть раздел, где в целом ведется учет разных ресурсов из дел по нарушению авторских прав. За 2018 год, говорит Квитко, полиция открыла около 90 таких дел.

Несмотря на визиты правоохранителей в ForkPlayer, сервис по-прежнему работает. Но, как стало известно LIGA.net, перестал работать один из агрегаторов плейлистов с пиратским контентом - slynet.tv.

"Наш сайт закрыт для всех пользователей из Украины по просьбе правообладателей из Украины. Мы в Украине работать не можем из за многих законов принятых. Мы придерживаемся всех просьб, которые нам пишут", - уточнили в службе поддержки сервиса. Вся его команда находится в Москве.

Мы не пираты, и мы не виноваты

Сами Forkplayer написали в своем Facebook, что сервис является просто браузером. Его устанавливают на Smart TV или Android TV, когда пользователь покупает телевизор в некоторых магазинах вместе с допуслугой “Настройка”. А продвинутый пользователь может самостоятельно настроить приложение на просмотр сторонних сайтов. В общем, в ForkPlayer говорят, что ответственность за настройку приложения для просмотра пиратского контента лежит на том, кто так настраивал сервис, или на авторах страниц с пиратским контентом.

Зарабатывает ForkPlayer, по словам его команды, не на плате за доступ к этому контенту, а на пожертвованиях, которые делают пользователи, чтобы поддержать проект. И на рекламе.

“На сайте и в приложении есть ссылка на поддержку проекта и есть рекламодатели. Поскольку приложение является лишь площадкой, то затраты на его существование минимальны - весь контент от сторонних авторов размещен на сторонних сайтах. В самом ForkPlayer можно посмотреть адрес страницы”, - ответили в Forkplayer на запрос LIGA.net.

Пушки к бою!

Хотя в ForkPlayer говорят, что затраты на его существование минимальны, в медиагруппах негодуют и уже считают, сколько теряют денег от деятельности пиратов.

“Счет недополученной выручки идет на миллионы долларов на территории Украины и на десятки миллионов за ее пределами”,  - говорят в пресс-службе Медиа Группы Украина.

По оценкам советник Главы Нацсовета и директора Омега ТВ Александр Глущенко, пиратскими сервисами уже пользуются несколько сотен тысяч украинцев, а рынок пиратского интернет-ТВ в Украине можно оценить в несколько миллионов долларов. "Значительная доля умных телевизоров подключается в Украине к ним. Кроме того, практически все спутниковые тюнеры доступные в продаже, поддерживают работу с плейлистами и порталами", - уточняет он.

На Плюсах говорят, что как только начали активную борьбу против пиратов, то увеличили доход от рекламы на онлайн-площадках практически вдвое. 

“До 2016 года интернет-пиратство было для нас серьезной проблемой. Но как только мы запустили систему по защите авторских прав SUDUM и начали системно бороться с кражей нашего контента, доход от рекламы на онлайн-площадках медиагруппы увеличился на 40%”, - отмечает диджитал директор 1+1 медиа Анна Ткаченко.

C 2016 по 2018 год 1+1 удалила из поисковой выдачи Google более 200 000 нелегальных видео и более 70 000 ссылок на пиратский контент.

“Если говорить о рынке в целом, то реклама на пиратских ресурсах в среднем на 25-30% дешевле, чем на легальных площадках. На этой разнице и теряют заработок правообладатели”, - подчеркивает Ткаченко.

Пираты всегда виноваты

В ForkPlayer, как уже говорилось, снимают с себя ответственность за просмотр пользователями пиратского контента. Говорят, что они - всего лишь платформа. Но такое оправдание явно подходит не всем.

“Налицо - создание платформы с генерацией трафика и доступа к перечню ресурсов с "чужим" контентом. "Мы не в курсе" - комфортный ответ, как и другие схожие, но неправильно так говорить. За время существования ForkPlayer было много жалоб правообладателей. ForkPlayer - самый популярный агрегатор среди пиратских сервисов”, - говорит Глущенко.

Он добавляет, что пиратские ТВ-сервисы вредны для рынка. Они показывают потребителям, что контент правообладателей и дальше можно получать бесплатно, несмотря на политику медиагрупп по переходу на платное телевидение.

В конце этого года или в начале следющего медиагруппы намерены закодировать спутниковый сигнал. Это значит, что пользователи начнут платить за доступ к телеканалам. А медиагруппы получат дополнительный доход. Поэтому они принялись защищать свой рынок.

“У каждой из медиагрупп создан профильный отдел, который активно занимается рынком, мониторит пиратские сервисы и обращается в случае надобности в правоохранительные органы. Они намерены забрать себе ту часть телезрителей, которые наивно предполагали уйти в интернет за "бесплатным" контентом”, - говорит Глущенко.

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: forkplayer.tv попал под раздачу
« Ответ #4 : 21, Августа 2018, Вторник, 09:38:23 am »
Меня умиляет чувак по фамилии Глущенко. Сначала сам продавал ТВ-приставки, которые и породили рынок телесмотрения через интернет, а теперь втирает про пиратов. Кстати, именно на заре приставок появились сообщества, в которых делились опытом и ПО для такого телесмотрения. Первые приставки имели оболочку на основе Linux, организовывали свои плей-маркеты и т.д.
Здесь могла бы ваша реклама


Теги: