Автор Тема: CEO Киевстар: Наибольшая проблема со связью - в головах у людей  (Прочитано 3183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
И.о. президента Киевстар рассказал об увольнении Чернышова, планах на должности, рисках для компании, и почему связь в Украине лучше, чем в Европе.

Середина июля ознаменовалась для телеком-рынка Украины бомбовой новостью - Петр Чернышов ушел из Киевстар. На его место временно назначили легионера из далекого Казахстана. Но на самомо деле оказалось, что легионер не из таких уж далеких краев. Киевлянин Александр Комаров окончил КПИ, работал в украинском рекламном секторе и возглавлял несколько рекламных холдингов, пока в 2013 году не был приглашен в компанию Beeline Казахстан.
 
Уже около двух месяцев он одновременно руководит двумя мобильными операторами: Beeline Казахстан и Киевстар, но в публичном пространстве почти не появлялся.
 
В приемной у президента Киевстар посетителей встречают матрешки "пчелиного" расскраса (корпоративные цвета Вымпелком (новое название - Veon) и угощение в виде конфет Рошен.
 
Александр Комаров жмет руку и приглашает сесть за длинный стол для переговоров. За его спиной - аквариум, который остался еще от первого президента Киевстар Игоря Литовченко, а в нем - две рыбки довольно внушительных размеров. "Одной из них около 10 лет", - говорит секретарь, а вторую купили как раз перед приходом на должность Петра Чернышова. Будет ли третья рыбка - пока не известно. Как в принципе и сам Комаров пока прямо не отвечает на вопрос, надолго ли он в Киевстаре.

Но LIGA.net постаралась разговорить менеджера и разузнать его планы.

О СВОЕМ НАЗНАЧЕНИИ И УХОДЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКА

- Давайте начнем с вашего назначения. Вы возглавили Киевстар временно или рассчитываете на длительную перспективу?

- Это хороший вопрос, но я бы смотрел на него немножко в другом контексте - надолго ли я в Veon? Да. Я связываю свое ближайшее, среднесрочное и долгосрочное карьерное развитие с этой компанией. Группа работает на 9 рынках. Думаю, мне нужно быть готовым к высокому уровню мобильности.

- То есть пока вы не получали сигналов, где вы, скажем так, больше нужны?

- Нет, пока все находится на уровне менеджмента Veon и акционеров. Они будут принимать решение, выстроив свои критерии к будущему лидеру, который должен возглавить Киевстар.

- Вы обсуждали временные рамки?

- Есть понимание участников процесса, что эта ситуация не может длиться долго.

У меня контракт до первых чисел января. После этого момента, думаю, вероятность продления моей временной должности президента Киевстар очень низкая. Я считаю, что это неправильно - ни для Казахстана, ни для Украины.

- Как вам удается управлять двумя компаниями?

- Мы очень много работаем удаленно и хорошо этому научились. Около 20-25% времени я провожу в Киеве, 75% - в Астане.

- А могут найти кандидатуру на должность нового президента Киевстар, например, завтра и попросить вас освободить ее?

- Конечно, могут. Мне никто позицию CEO Киевстар не обещал.

- Как вы оцениваете деятельность вашего предшественника? Финрезультаты компания показывала очень хорошие.

- Безусловно, это очень большой успех. И в моем понимании этот успех, на самом деле, не только корпоративный, в рамках Киевстар, а даже индустриальный. До прихода Петра в компанию ее динамика была негативной. Потом она выровнялась и превратилась в одну из лучших динамик в индустрии.

А второй момент - это безусловно трансформация отрасли. Это технологический скачок от 2G до LTE буквально за несколько лет. И, мне кажется, что во всем этом прогрессе Петр сыграл очень важную роль.

Мы относимся к этому, как к факту. Но можно посмотреть на это, как на очень сложную задачу: договориться со всеми операторами, сдать частоты, выкупить те же самые частоты на аукционах за новые деньги. Представьте себе, нужно убедить собственника бизнеса, что это все равно правильное направление - сдать 74 МГц, а купить 70. Это же можно трактовать как ущерб корпоративным интересам, но это не так.

- Почему тогда карьера Петра в Киевстар так внезапно оборвалась?

- Наверное, этот вопрос правильно адресовать Петру и акционерам. Мне кажется, будет некорректно, если это буду комментировать я. 

- Вы сказали, что оцениваете деятельность Чернышова очень хорошо. В чем тогда причина столь внезапного увольнения?

- На самом деле, это были организационные изменения. И отношение к ним может быть достаточно разным, но опять же вопрос надо задавать Петру.

- Человек был успешен на своем месте и тут его увольняют и упраздняют подразделение Евразия. Достаточно странная ситуация, вам не кажется?

- Тут нужно немного вернуться к истокам. Да, упразднили подразделение Евразия. Я в целом отношусь к этому очень положительно. Я в Veon уже 6 лет и видел время, когда компания Билайн Казахстан управлялась напрямую из штаб-квартиры в Амстердаме, без прослойки в виде подразделения Евразия и в очень децентрализованной модели.

Потом было создано подразделение Евразия, в этом была своя определенная логика, и она даже сыграла свою положительную роль. Такая временная централизация дала возможность сделать группу более эффективной. Сейчас в компании происходит формулирование новой стратегии, поиск нового CEO и определенные трансформации к более децентрализованной структуре.

О ПРИОРИТЕТАХ, ЗАДАЧАХ И НОВЫХ ПРОЕКТАХ

- Какие плюсы и минусы Киевстар вы для себя обнаружили?

- Я вижу компанию в очень хорошей форме. В какой-то степени даже на пике формы, и поэтому есть сложность: развивать атлета, который уже на пике - достаточно непростая задача. Поэтому, мне кажется, задача не в том, чтобы улучшать что-то, а в том, чтобы бороться с рисками, которые возникают: смены CEO, возможного самоуспокоения и расслабления, базовыми внешними рисками вроде девальвации и инфляции.

Моя задача - дать команде уверенность, что мы на правильном пути и что какой бы CEO ни пришел в эту компанию, стратегическая линия определена. В рамках этой стратегической линии команда показывает прекрасный результат.

- То есть больших изменений от вас не ждать?

- Кардинально точно ничего менять не буду. Во- первых, я считаю, что это не роль для исполняющего обязанности - что-то менять кардинально. На это у тебя должен быть мандат на 3-5 лет и ты должен нести ответственность за эти изменения. 

 Я хотел бы, чтобы компания максимально безболезненно прошла этот период. Буду это я или другой CEO - все должно произойти максимально корректно по отношению ко всем участникам этого процесса, особенно для коллектива компании. Это номер один.

Есть номер два - это приоритеты, которые всегда требуют внимания и очень быстрых решений: развертывание LTE, изменение культуры организации. Компания также находится в первой четверти своего забега по трансформации в более компактную, более эффективную организацию.

Кроме этого, есть еще трехлетнее бизнес-планирование и бюджет на следующий год. Как вы видите, много стратегических инициатив происходят одновременно. Моя задача - помочь коллективу создать, а потом принять вместе с акционерами адекватный бюджет в рамках выбранной стратегии развития.

- Как по мне, Киевстар сейчас больше всех мобильных операторов тратит на непрофильные активности: акселераторы, мессенджеры и другое. И не всегда эти начинания успешны. Будете ли вы продолжать эту стратегию?

- Да, безусловно будем продолжать. Перед любым телеком-оператором стоит очень- очень сложная задача: трансформироваться из компании, предоставляющей услуги, в компанию, которая способна и сама создавать услуги.

- И не быть "трубой".

- Тут вопрос не столько в трубе, сколько в том, что исторически у мобильных операторов была определенная роль. Купить инновационное оборудование и с его помощью построить инфраструктуру, на базе этого сформировать пакет услуг и обслуживать клиентов. Если мы двигаемся в 21 век, этого недостаточно. 

Клиент и рынок изменился. Появилась новая цепочка создания ценностей, как, например, Viber, которая лишь занимается инновациями на базе телекома. Это будет громко сказано, но они немножко паразитируют на том, что построено телеком-операторами.

Чтобы эффективно бороться с такого вида конкуренцией, нужно методически выстраивать свои компетенции в областях инноваций. 

Поэтому, Go Camp - это больше социальный проект. Телеком акселератор, Big Data School - это все попытки найти источники инноваций и вдохновение для такой большой компании как Киевстар. Поэтому я не знаю точно, как и куда мы будем инвестировать, но мы точно будем стремиться менять культуру компании.

- Насколько эти попытки были успешны? Было несколько акселераторов, но что-то мы не видим успешных стартапов.

- Я хочу проанализировать эффективность каждой из наших активностей, но точно знаю, что мы будем в это направление инвестировать. Для меня это направление - изменение культуры из сервис-провайдера в несколько более инновационную компанию, способную генерировать или затягивать с рынка новые инновационные идеии успешно трансформировать в новые бизнесы эти идеи.

Тот же телеком-акселератор не перелопатил 10 000 стартапов, чтобы из него выпало 100 перспективных, а из них 1-2 превратились в какие-то большие идеи. Нам не хватает масштаба. Как этого добиться, я пока не знаю.

- Будете масштабировать акселератор?

- Да, мы будем пробовать масштабироваться и менять культуру в отдельно взятых подразделениях. Возможно, нам нужно отпочковать от себя какие-то R&D центры и дать им гораздо больший уровень свободы. Чтобы они плодили идеи, которые мы можем использовать.

- Например?

- Возможно, это будет не акселератор, а открытый офис Киевстар, где у тебя будет доступ к IoT, Big Data, развлечениям. Когда стартап заходит и может протестировать на небольшой базе абонентов свои новые услуги. Это такая философия более открытого оператора.

О КАЧЕСТВЕ СВЯЗИ, САНКЦИЯХ ПРОТИВ ZTE, OКУПАЕМОСТИ 3G И ЗАПУСКЕ 4G

- Как отличается качество связи в Украине и Казахстане?

- Есть, наверное, несколько уровней измерений. Есть метрики, которые мы снимаем. И Казахстан, и Украина на очень хорошем уровне по качеству связи.

Я постоянно вижу показатели по 10 странам Veon. Если брать результаты тестов, у нас очень хорошее качество в стране. И если спросить любого человека, который много путешествует, особенно по Европе, в Украине в разы более высокое качество связи. Это правда.

Но есть нюанс. Люди воспринимают качество как что-то субъективное, внутристрановое.

- Не совру, если скажу, что количество жалоб на качество связи в последнее время увеличилось в разы. Я говорил с бывшими сотрудниками Киевстара, и они говорят, что раньше качество связи было на первом месте. По их словам, это изменилось несколько лет назад, поскольку компания начала переходить с оборудования Ericsson и Nokia на более дешевые Huawei и ZTE. Есть ли такая проблема и что будете делать, чтобы повысить качество связи?

- Вы удивитесь, но две самые большие причины, которые занимают 80% проблематики - это отключение электричества и обрезки кабеля. Та цифра, которую я увидел в Украине (80 тысяч обрезов за два с половиной года) - это ужасающая цифра. Это две самые мощные причины, из-за которых клиенты могут испытывать сложности. Вся телеком-отрасль несет миллиардные убытки.

Следующий уровень действительно технологический. У меня вызывает иронию вот это скептическое отношение к ZTE и Huawei. Huawei - глобальный лидер по производствуи поставкам такого оборудования. Это невероятно инновационная компания.

- То есть проблема точно не в оборудовании?

- Проблема миллион процентов не в оборудовании. Самая большая проблема - на самом деле, в головах. Сейчас достаточно серьезно меняется клиентский опыт. Вы были клиентом кнопочного телефона, и вас интересовало качество передачи голоса. Если я сейчас смотрю качество передачи голоса, то оно не изменилось. Но пользователи эволюционировали, начали пользоваться данными и стали более требовательными.

У них сейчас формируются новые ожидания, что есть качественно и что есть некачественно.  И у нас, и у других операторов достаточно высокий NPS (Net Promoter Score - индекс готовности рекомендовать услуги оператора) по голосу и меняющийся NPS по мобильным данным. Это важно понимать.

И есть третий уровень - это безусловно очень большая скорость технологических изменений, которые происходят у всех операторов в Украине.

- Вы имеете в виду - ошибки при таком темпе неизбежны?

- Это вопрос не только ошибок. Невозможно такую масштабную по охвату и инвестициям, но тонкую по сути настроек работу выполнить идеально. Более того, в Украине это еще больше усложняется необходимостью рефарминга и гармонизации частот.

- Но рефарминг уже должен был завершиться, как я понимаю.

- Да, он завершается. Но когда идет запуск 4G, каждый новый регион - это фактически новая конфигурация с точки зрения радиоспектра в этом городе. В конце сентября доступ к технологиям 4G будет у 50% населения. Поэтому этот процесс еще займет некоторое время.

- Сколько примерно?

- Я вижу, что наш NPS в тех регионах, где мы запустили LTE, возвращается к значениям до запуска LTE. Это значит, что мы нормализовались и начинаем работать в обычном режиме. Думаю, нормализация займет менее полугода. Процесс рефарминга продолжится и в 2019 году, но там не будет такой массовости.

- То есть люди должны будут почувствовать улучшения?

- Люди уже чувствуют улучшения, мы это видим. Делаем замеры каждую неделю и смотрим, чем недовольны клиенты. Мы видели график, который менялся в худшую сторону на определенном периоде, мы видели, как он начинает возвращаться к своим привычным значениям.

- У вас есть еще поставщик ZТЕ. Недавно на него были наложены санкции США. Киевстар рассматривал разные варианты вплоть до отказа от этого оборудования, проведения тендера и получения другого поставщика. Как сейчас дела с ZТЕ?

- Проблем нет. На сегодняшний день мы работаем с компанией ZТЕ. Тот запуск, который мы заканчиваем до конца сентября - это запуск с компанией ZТЕ. У нас все в штатном режиме.

Все вопросы, касающиеся стратегии по вендорам, являются централизованными, и их нужно задавать Veon. Но у меня никаких вопросов к эффективности и результатам работы ZТЕ в Украине нет совершенно.

- Киевстар уже окупил затраты на 3G?

- Скажу вам очень просто: когда такие инвестиционные решения принимаются, можно очень долго спорить о сроках, об уровнях инвестиций. Но есть обратная сторона медали - что будет, если ты не инвестируешь? Ответ прост - ты уходишь с рынка.

- То есть вложения еще не окупились?

- Не окупились, нужно еще несколько лет. Мы же продолжаем стоить 3G сеть в том числе. Поэтому уже никто не смотрит на это как на отдельный кейс.

- А как наcчет 5G?

- Я не думаю, что в Украине сейчас серьезно смотрят на 5G. Возможно, разговоры в каких-то властных кабинетах и идут, но все наши помыслы о том, чтобы сократить отставание от мира в 4G.

О ЗАПУСКЕ 3G/4G В КИЕВСКОМ МЕТРО, MNP И ШЕРИНГЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ

- Возможно, знаете, что в Киеве есть такая проблема - отсутствие 3G/4G в метро. Будете ли двигать процесс появления его там? Насколько я знаю, планировался тендер на нового поставщика оборудования, но процесс как-то застопорился.

- В киевском метро есть сеть, построенная по технологии мультиоператорского доступа. Сейчас три оператора, которые инвестировали в проект, должны согласовать общий подход к модернизации инфраструктуры, чтобы внедрить LTE.  Насколько я знаю, конечные требования для выбора подрядчика по технической реализации этого проекта уже определены. До конца 2018 года планируется тендер.

Скажу вам так - в Алматы нет интернета в метро. Метро не так давно запустили - это история последних 5-7 лет. Интернет-покрытия в метро нет, потому что нет экономики - достаточно маленький пассажиропоток.

- Но у нас же экономика есть?

- Мне кажется, да. Мое отношение к этому такое: нам надо искать конфигурацию, в которой мы будем в метро предоставлять все современные услуги связи. И я готов это поддерживать. Считаю, что это прекрасное поле для совместной работы всех трех операторов.

- Есть еще одна проблема - MNP (услуга сохранения номера при смене оператора). Вы наверняка знаете, что в Украине этот процесс затягивался…

- Думаю, что в Украине много процессов затягивается.

- На рынке есть мнение, что процесс затягивали 2 крупных оператора - Киевстар и Vodafone. Как вы вообще относитесь к MNP, есть ли у вас стратегия после его запуска? Боится ли Киевстар MNP?

- Нет, Киевстар MNP не боится. Чем MNP принципиально отличается от текущих тенденций на рынке? Ничем. Это лишь плюс один механизм миграции базы от одного оператора к другому. Сейчас абоненты это делают через магазин и вторую SIM карту. Мы сейчас в абонентской базе растем. И я не вижу предпосылок, почему вдруг с включением MNP этот тренд должен измениться.

Я воспринимаю MNP, на самом деле, как очень небольшую возможность. Не верю в его масштабы. Хотя бы потому, что уже поздно. Не та рыночная ситуация, не та динамика рынка. Рынок уже подключен и переподключен.

Операторам, которые хотят изменить ситуацию, надо что-то предложить. Я считаю, что у Киевстар как раз больше возможностей предложить добавленную стоимость, хотя бы потому, что мы пытаемся искать инновации, развиваем новые сервисы.

- Вопрос по шерингу (совсестного использования) инфраструктуры. В Казахстане это успешно работает. В Украине пока не договорились. Возможен ли подобный проект в Украине?

- Во-первых, я был удивлен, что Украина во многом продвинулась в области шеринга. Все операторы готовы на эту тему говорить и, если видят взаимную эффективность, даже действовать. Например, по шерингу пассивной инфраструктуры (это прежде всего антенно-мачтовые сооружения, сложные технологические сооружения - регуляторно сложные) Украина опережает Казахстан. Обмен башнями здесь происходит в большем масштабе, чем в Казахстане. Мне очень нравятся такие начинания, как стадион, как метро - я считаю, что они очень правильные. Инфраструктурные объекты нужно делать совместно, я буду поддерживать это обеими руками. 

В Казахстане мы фактически строим LTE на двоих: половину страны застраивает один мобильный оператор, а половину - другой. Размер Билайн Казахстан и Kcell на тот момент были примерно сопоставимы. Потому что когда кто-то маленький говорит “давайте шериться”, возникает вопрос - “а зачем?”

В Украине такой ситуации нет. Думаю, что мы все равно придем к этому в каком-то виде. Логика развития индустрии все равно будет подталкивать нас строить не 3 железные дороги, а одну. Но до этого еще нужно дозреть. На сегодняшний день философия такая: сеть - наше ключевое конкурентное преимущество.

- То есть пока вам, как самому крупному оператору, это невыгодно?

- Мы пока не видим для себя кейса, почему это нужно делать. Возможно, это удаленные районы, indoor, новые совместные стройки. Там есть потенциал. Возможно, органически мы все-же придем к какому-то сетевому шерингу.

ОБ АУТСТАФФИНГЕ ПЕРСОНАЛА, ТЕОРИЯХ ЗАГОВОРА И РАЗВИТИИ ТВ СЕРВИСОВ

- К шерингу. Мои коллеги делали статью о том, что многие сотрудники Киевстара оформляются через сторонние компании. Их много, и налоговая выдвигала какие-то претензии по уклонению от налогов этих компаний в сговоре с Киевстар, Huawei, Новая Почта. Как вы считаете, это проблема или нет?

- Здесь, наверное, есть несколько уровней ответа. Первый - очень простой. Я очень положительно отношусь к любым современным формам повышения эффективности предприятий: аутстаффинг, аутсорсинг. Мы в Киевстаре пользуемся аутсорсингом. Покупаем у организаций  услуги уборки, охраны, полевого обслуживания, столовой. Почему? Потому что есть специализированные сервис-провайдеры, которые что-то делают лучше, чем мы. Если они делают это эффективнее с точки зрения качества и затрат, мы будем использовать аутсорсинг. Но при этом мне очень не нравится то, что Украина полна теориями заговора. 

Киевстар - международная публичная компания. Мы живем и действуем в рамках закона. Мы настолько заметны в Украине,  что для нас любые риски при малейшем нарушении закона многократно выше, чем любые псевдовозможности.

Поэтому мы в хорошем смысле чистоплюи. Отчасти из-за этого у нас инновации двигаются не так быстро, как хотелось бы  - в компании очень строгие процессы и очень много контролей. Это не свободная среда для творчества, не стартап. 

- Раз уж о теориях заговора. Какая разница в ведении бизнеса в Казахстане и в Украине?

- В Казахстане я себя чувствую, как CEO очень уважаемой телекоммуникационной инфраструктурной компании, которая является крупнейшим налогоплательщиком. Между бизнесом и властью очень большая и хорошо регулируемая дистанция. Ни один чиновник в Казахстане не может себе позволить какое-то огульное обвинение компании - он понимает, что находится в рамках определенных правил. Это его карьера и его риски.

Или вот, с другой стороны, в Украине АМКУ требует абонентские данные, потому что у них есть нормативное право, которое позволяет им это делать, но оно противоречит закону о телекоммуникациях. Вот такое невозможно в Казахстане. Там есть свои нюансы, безусловно. Но это настолько большая разница. Я не говорю о беспределе чиновников, я говорю об отсутствии понятных правил. Честно - у меня ощущение, что мы в Казахстане несколько в тепличных условиях.

В Казахстане есть ответственность чиновников за свои слова и действия. Я не представляю, чтобы там на компанию подали в суд, за то, что она защищает интересы абонентов и выполняет требования закона.

- Интересно еще ваше сотрудничество с Viasat. В Украине недавно отключили аналоговое вещание, и ТВ-бизнес становится более привлекательным. Будете ли вы инвестировать дальше в строительство инфраструктуры, увеличивать абонбазу именно интернет-телевидения?

- У меня пока был первый подход к снаряду. Мне показали все формы сотрудничества, которые у нас на сегодняшний день есть. Например, есть канал Футбол, который мы делаем с совсем другим поставщиком. У нас действительно есть фиксированное телевидение в проекте с Viasat и, соответственно, группой 1+1.

Нам надо сформулировать для себя долгосрочную стратегию развития этого бизнеса. Есть два основных направления, которые могут быть. Первое - строить свою технологическую платформу и становиться покупателем контента, выстраивать продукт внутри. Второе - продолжать работать с профессиональными подрядчиками на модели revenue share, когда мы делимся доходом. В Украине мы должны сами ответить себе, какой правильный путь.

О КОНКУРЕНЦИИ НА УКРАИНСКОМ ТЕЛЕКОМ-РЫНКЕ

- Как вам вообще ситуация на украинском телеком-рынке? Вы однажды говорили, что для рынка оптимально иметь 3 оператора. 4 - уже многовато. У нас 3, но такое ощущение, что 3-му немножко не выгодно. У вас есть такое ощущение? Или украинский телеком-рынок - сбалансированная система?

- 3 игрока на рынке размером с Украину - вполне нормальная, здоровая ситуация. У меня нет к этому никаких вопросов. Более того, я прошел этап консолидации рынка из 4 в 3 игрока в Казахстане, и, поверьте, это две большие разницы.

Вы не поверите, но я работал в 2004 году директором рекламного агентства, которое разработало торговую марку life :). Они что тогда жаловались, что сейчас продолжают. Только, извините, прошло 14 лет. И количество возможностей, которое у компании было на этом пути, огромное.

Меньше жаловаться, больше строить сеть, качественно обслуживать абонентов, не менять свое позиционирование лишний раз, понимать, кто твой клиент. В  моем понимании, в сложившейся ситуации эти вопросы не к Киевстар и не к Vodafone, а к эффективности стратегий и управленческих решений акционеров и менеджмента lifecell.

- Вы имеете в виду отсутствие прибыли у lifecell?

- Прибыль была. Я считаю, что все эти стенания очень натянуты. Следите за своей эффективностью, формулируйте правильно стратегии, реализуйте их правильно. Извините, не 2 года оператору - бизнес запустили где-то в конце 2004 - начале 2005 года и не на пустом месте, а на базе оператора DCC, насколько я помню.

- Можно еще развить конспирологическую теорию, что Vodafone и Киевстар играют в одной команде.

 - Это не так. У меня на днях был коммерческий комитет, где мы обсуждали ответ на «агрессивный маркетинг» Vodafone в ряде областей. 

Этот рынок действительно достаточно конкурентный. На нем 3 игрока, что является нормальной практикой. Требуются огромные инвестиции. И, соответственно, оператору нужно обеспечить нормальный уровень рентабельности, иначе не будет инвестиций.

Но этот рынок является невероятно плотным. Порог выхода абонента из сделки - выбросил сим-карту, порог входа в сделку - купил новую сим-карту за 50 грн. Количество тарифов, которые человек видит на полке, наверное, измеряется минимум десятком.

Нет никаких барьеров для выхода. Человек спокойно мигрирует и голосует деньгами: против плохого качества, высоких цен, несбалансированного ценностного предложения, отсутствия инноваций как такового. Поэтому я считаю, что в Украине рынок услуг мобильной связи более чем конкурентен .

Просмотр ссылок доступен только зарегистрированным пользователям
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: CEO Киевстар: Наибольшая проблема со связью - в головах у людей
« Ответ #1 : 24, Сентября 2018, Понедельник, 10:34:14 am »
Не искренний товарищ. По аутстаффингу персонала внутри группы идёт расследование. Это риски для VEON. И про lifecell слишком много чёса. В приличных компаниях не комментируют действия конкурентов.

Ну и отдельная тема заголовок. Как говорится, слов из песни не выкинешь.
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: CEO Киевстар: Наибольшая проблема со связью - в головах у людей
« Ответ #2 : 24, Сентября 2018, Понедельник, 15:19:17 pm »
Проблема качества и заголовок ожидаемо стали хитами обсуждения. Абоненты Киевстар тупые, они NPS мерять не умеют и думают, что качество связи это то, что у них в телефоне. Нет, дорогие, меряйте NPS и радуйтесь! Не можете померять, тогда просто помалкивайте.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: CEO Киевстар: Наибольшая проблема со связью - в головах у людей
« Ответ #3 : 24, Сентября 2018, Понедельник, 16:12:49 pm »
Попутно и Животовскому пояснил, что показатели качества связи и NPS это разные вещи. А то в НКРСИ в последнее время много говорят о контроле качестве связи. Так вот пусть меряют реальные показатели. Из ГОСТ-а, а не всякую маркетинговую чепуху...

P.S. Я ещё понимаю манипулирование с NPS псевдо-математиком, но Комаров то окончил КПИ и везде это подчёркивает.
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: CEO Киевстар: Наибольшая проблема со связью - в головах у людей
« Ответ #4 : 24, Сентября 2018, Понедельник, 16:58:20 pm »
Анечка сильно огорчена заголовком
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: CEO Киевстар: Наибольшая проблема со связью - в головах у людей
« Ответ #5 : 24, Сентября 2018, Понедельник, 18:42:40 pm »
Там и фото тонко подобрано. Давно ребята из Лиги не делали так качественно свою работу!
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: CEO Киевстар: Наибольшая проблема со связью - в головах у людей
« Ответ #6 : 24, Сентября 2018, Понедельник, 19:29:42 pm »
Что-то начало подгорать в Киевстаре, Аня второй раз уже пишет про суд. Может эйфория от выигранного суда по платным подпискам?
Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: CEO Киевстар: Наибольшая проблема со связью - в головах у людей
« Ответ #7 : 28, Сентября 2018, Пятница, 16:14:59 pm »
Пересмотрел это видео и понял, что про головы это ещё цветы.

Здесь могла бы ваша реклама

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81618
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Как теперь не согласиться с товарищем?  ;D ;D ;D
Здесь могла бы ваша реклама


 

Киевстар Команда новый ТП для миграции с ПП на бизнес-тарифы

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2244
Последний ответ 25, Февраля 2019, Понедельник, 11:38:50 am
от gloogin
Комьюнити Киевстар - кладезь информации о мошенничестве оператора

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 3804
Последний ответ 26, Декабря 2021, Воскресенье, 22:55:53 pm
от 2sss2
А тем временем, на Киевстар есть очень необычная жалоба

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 1
Просмотров: 2906
Последний ответ 05, Декабря 2017, Вторник, 09:32:02 am
от Сергей Горбачевский
Трёхминутную тарификацию Киевстар на внешку будем обжаловать?

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 6
Просмотров: 2115
Последний ответ 19, Июля 2020, Воскресенье, 10:25:49 am
от agrig
Киевстар свалит с ZTE

Автор Сергей Горбачевский

Ответов: 14
Просмотров: 4630
Последний ответ 31, Июля 2018, Вторник, 19:46:37 pm
от Сергей Горбачевский