Автор Тема: Разговоры о SEO  (Прочитано 3228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Разговоры о SEO
« : 13, Ноября 2018, Вторник, 08:23:18 am »
Заметил, что тема SEO одна из самых холиварных в соцсетях. Начинается всё с незатейливой фразы - а посоветуйте крутого специалиста по SEO. И дальше понеслось. Два потока.

Первый - люди, зарабатывающие на SEO. Второй - люди, которые уже вбухнули денег в SEO и ничего не получили на выходе.

Мне это напоминает тему с поиском хорошей фигуры. Люди приходят в зал к тренеру и говорят "хочу фигуру, как у вас". Желательно за месяц, два.

Я думаю, что продолжение истории известно многим. Примерно тоже самое и с SEO. Это долгоиграющий процесс, конечная цель которого удовлетворить посетителя сайта. То есть нужно построить сайт, чтобы посетителю было на нём интересно.

Смогут ли это сделать сторонние люди (тренеры в фитнесе)? Полностью нет, но дорогостоящих советов надавать могут.

Какой выход? Как по мне, нужно как в фитнесе - брать и работать со своим телом. Самому, каждый день. К тренеру (за SEO) идти, когда есть собственный опыт и собственные шишки.

Или не идти вообще, просто заниматься физкультурой каждый день. Чистишь зубы каждый день? Тоже самое и с физикой. 15-20 минут в день целенаправленно и по возможности не избегать ходьбы в течение дня.
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Разговоры о SEO
« Ответ #1 : 13, Ноября 2018, Вторник, 08:31:50 am »
Кстати, фитнес-тренеры тоже ломанулись в онлайн, полагая, что в онлайне можно собрать больше учеников и денег, чем в конкретном зале. Всё тоже самое, что и в зале, только удалённо.
Здесь могла бы ваша реклама


Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Разговоры о SEO
« Ответ #2 : 17, Октября 2020, Суббота, 17:06:17 pm »
Мне рассказывали, что Google не нужны(не учитывает) keywords при индексации сайтов. Я логически это понимал, но не принимал по причине "все же делают". И здесь для меня до сих пор загадка. Для Google нет никакой сложности самому назначить ключевые слова просто выделяя самые частые смысловые слова из текста.

Но все или большинство до сих пор тулят ключевые слова. И даже айтишный Хабр. Может поисковые слова нужны паукам Яндекса, но вряд ли. Сейчас поисковики больше интересуют поведенческие факторы, хотя и их научились имитировать с помощью специальных ботов.
Здесь могла бы ваша реклама

cema

  • Гость
Re: Разговоры о SEO
« Ответ #3 : 17, Октября 2020, Суббота, 17:18:08 pm »
Те кто знают механизмы и алгоритмы работы поисковиков на данный момент и являются успешными в seo. Беда в том что алгоритмы постоянно изменяются, и кто первый узнал об этих изменениях тот и получает все плюсы.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Разговоры о SEO
« Ответ #4 : 17, Октября 2020, Суббота, 17:32:21 pm »
Беда в том что алгоритмы постоянно изменяются, и кто первый узнал об этих изменениях тот и получает все плюсы.
А мне вообще кажется, что роль поисковиков навсегда извращена. Объясню почему. Искать информацию в сети и рейтинговать сайты в поисковой выдаче это две разных истории.

То есть чисто теоретически поисковик:
а. должен учиться максимально извлекать смысл из поискового запроса
б. максимально точно извлекать этот самый смысл из страницы и приводить на неё по поисковому запросу.

Хотите проранжировать, ранжируйте по времени появления информации на том или ином сайте. Всё.

Но это логика, если поисковику не надо зарабатывать деньги. А когда поисковик зарабатывает деньги, то его логика извращается в пользу денег.

Поэтому вывод очень простой - нужен трафик, ищи альтернативу - покупай рекламу, покупай трафик, генерируй трафик из своих страниц в социальных сетях. Нет на это денег? Тогда просто не заморачивайся на все эти SEO.
Здесь могла бы ваша реклама

cema

  • Гость
Re: Разговоры о SEO
« Ответ #5 : 17, Октября 2020, Суббота, 17:48:05 pm »
А что делать если мне нужна информация? Раньше по запросу в первой десятке выводились реальные, практические ответы на вопрос. Сейчас - шлак. Приходится хранить адреса узко направленных ресурсов, которых к слову становится все меньше. Тенденция - профи уходят из сети.

Оффлайн Сергей Горбачевский

  • Administrator
  • Знаменитый писатель
  • *****
  • Сообщений: 81615
  • Репутация: +321/-4
  • Пол: Мужской
  • Есть вопросы? Пишите в личку
    • Награды
Re: Разговоры о SEO
« Ответ #6 : 17, Октября 2020, Суббота, 18:04:18 pm »
А что делать если мне нужна информация? Раньше по запросу в первой десятке выводились реальные, практические ответы на вопрос. Сейчас - шлак. Приходится хранить адреса узко направленных ресурсов, которых к слову становится все меньше. Тенденция - профи уходят из сети.
Так и есть. Хотя были интересные проекты по поиску, но бабло побеждает зло. И при этом Google постоянно втирает про искусственный интеллект в поиске, но по факту больше занят поиском мест, куда воткнуть рекламу. Недавно добрался до карт.
Здесь могла бы ваша реклама